"В гостях у Каиссы"

Педагогический работник Зайкина Виктория Леонидовна.
Зайкина Виктория Леонидовна

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Зачисление в группы первого года обучения происходит без предварительного диагностирования, исключительно по желанию детей (и их родителей) осваивать данную область. В группы второго года обучения могут быть зачислены учащиеся, ранее не занимавшиеся в группе первого года обучения, но успешно прошедшие собеседование.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА
Занятия проводятся в кабинете, оснащенном демонстрационной шахматной доской, шахматными комплектами, демонстрационными материалами, наглядными и дидактическими пособиями

Программа занятий

Программа направлена на обучение старших дошкольников игре в шахматы. В процессе обучения дети вместе со сказочными персонажами осваивают сложные теоретические понятия, правила игры. Важной составляющей обучения является игровая практика, дети  пробуют свои силы на шахматных турнирах. Во время занятий юные шахматисты учатся делать выводы и обобщения, выявлять закономерности. Игровая форма обучения превращает знакомство с шахматами в увлекательный процесс, а соревновательный элемент помогает поддерживать устойчивый интерес к получению новых знаний, которые находят практическое применение в дружеских партиях детей.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ:
История шахматной культуры.
Ходы фигур. Правила игры.
Цель шахматной партии.
Игра из начального положения.
Содержание второго года обучения

История шахматной культуры.
Сложные ходы фигур.
Простейшие схемы достижения матовых ситуаций. Мат одинокому королю.
Защита и нападение на фигуры.
Основные правила игры в дебюте.
Игра из начального положения.